Le palmarès

Qui se souvient du nom des gagnants de chaque année? Découvrez tous les gagnants coupe d’Europe et championnat de France depuis la création du TIP !

À voir aussi :

Palmarès – SINCE 1995

  • 2019 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe d’Europe : EPFL (Suisse)

-Championnat de France : Université de Nantes

  • 2018 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat du Monde : Australiens

  • 2017 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe d’Europe : CUS Bologna (Italie)

  • 2016 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe d’Europe : EPF Lausanne (Suisse)

  • 2015 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Université de Nantes 1

– Coupe d’Europe : Université de Nantes 1 (France)

  • 2014 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Ecole Nationale Supérieure Maritime

– Coupe d’Europe : Université de Nantes 2 (France)

  • 2013 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Université de Nantes / skipper : SIMON Sebastien

– Coupe d’Europe : EPF Lausanne (Suisse) / skipper : MILAN Marco

  • 2012 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Université de Caen Pharma / skipper : ALLAIN Camille

– Coupe d’Europe : Université de Caen Pharma (France) / skipper : ALLAIN Camille

  • 2011 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Université de Nantes / skipper : SIMON Sebastien

– Coupe d’Europe : Université de Nantes (France) / skipper : SIMON Sebastien

  • 2010 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Ecole Centrale Nantes / skipper : QUENOT Florian

– Coupe d’Europe : University of Plymouth (Royaume-Uni) / skipper : SHAW Andy

  • 2009 – Trophée de l’île Pelée

– Championnat de France : Université de Nantes / skipper : DENIS Frédéric

– Coupe d’Europe : University of Southampton (Royaume-Uni) / skipper :  PHIPPS Tom

  • 2008 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe de France : Université Bretagne Sud / skipper : ARHWEILER Yoan

– Coupe d’Europe : Université Bretagne Sud (France) / skipper : ARHWEILER Yoan

  • 2007 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe de France : Université Bretagne Sud / skipper : ARHWEILER Yoan

– Coupe d’Europe : Université Bretagne Sud (France) / skipper : ARHWEILER Yoan

  • 2006 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe de France : Université Bretagne Sud / skipper : ARHWEILER Yoan

  • 2005 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe de France :  EIGSI La Rochelle / skipper : ARHWEILER Yoan

  • 2004 – Trophée de l’île Pelée

– Coupe de France : EIGSI La Rochelle / skipper : ALBARET Antoine

  • 2003 – Trophée de l’île Pelée

–  Coupe de France : INSA Lyon / skipper : BARBARIN Bruno

  • 2002 – Trophée de l’île Pelée

Ecole Marine Marchande Le Havre / skipper : NAPOLY Grégoire

  • 2001 – Trophée de l’île Pelée

STAPS Caen / skipper : HENNEQUIN Juliette

  • 2000 – Trophée de l’île Pelée

STAPS Caen / skipper : HENNEQUIN Juliette

  • 1999 – Trophée de l’île Pelée

IUT Cherbourg-Manche / skipper : METIVIER Sebastien

  • 1998 – Trophée de l’île Pelée

UFR Sciences Cherbourg / skipper : NAPOLY Grégoire

  • 1997- Challenge Inter Etudiant

Suaps Caen

  • 1996 – Challenge Inter Etudiant

Intechmer / skipper : BASLE Benoit

 

 

  • 1995 – Challenge Inter Etudiant